Сахель

Форум о политике. Международные отношения. Политика стран мира
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Сахель

Сообщение admin » 08 фев 2020, 13:10

Сахель протянулся на 3900 км от Атлантики на западе до Красного моря на востоке, в поясе от нескольких сотен до тысяч км; покрывает площадь, равную 3 053 200 км². Регион полузасушливых полей, саванн. В зоне Сахеля располагается территория таких государств, как Сенегал, Мавритания, Мали, Алжир, Буркина-Фасо, Нигер, Нигерия, Камерун, Чад, Судан и Эритрея.
Вооруженные силы Франции уничтожили в четверг и пятницу свыше 30 исламистских боевиков в ходе проведения трех операций против группировок «Аль-Каида» и «Исламское государство», - информирует Reuters.

«В регионе Гурма солдаты французской армии миссии «Бархан» убили порядка 20 боевиков и уничтожили несколько автомобилей, а в регионе Липтако, оплоте Исламского государства, были уничтожены еще 10», — говорится в сообщении армии.

В операциях участвовали беспилотник, военные самолеты и два вертолета.

Франция заявила, что планирует развернуть еще 600 солдат для борьбы с боевиками в западноафриканском регионе Сахель, расположенном к югу от пустыни Сахара. Подкрепление в основном будет направлено в район между Мали, Буркина-Фасо и Нигером.

Франция, бывшая колониальная держава, в рамках миссии «Бархан» ведет борьбу с террористами в странах Сахеля (Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад) с 2014. В ней задействованы 4500 французских военных.

Вернуться в «Политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя