Кубанская нефть

Форум про экономику Кубани
Бур
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2020, 12:03

Кубанская нефть

Сообщение Бур » 27 май 2020, 12:04

Раньше на Кубани много нефти добывали. месторождения исчерпались. А вдруг у нас есть сланцевая нефть? Разбогатеем! :idea:

Гость1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 17:43

Re: Кубанская нефть

Сообщение Гость1 » 11 июн 2020, 17:47

в общем-то для методов традиционной добычи нефти да еще в истощенных донельзя месторождениях на одну больше чем надо. А в шестидесятых прошлого века только в одном районе ограниченном с одной стороны линией Новодмитриевская-Саратовская, с другой Горячий Ключ-Смоленская активных буровых было более полусотни. А рядом с Нефтегорском их сколько было... Топология тех мест хранит былые времена - Нефтевышка, река Нефтяная....
Сейчас месторождения Кубани истощены настолько что пробное бурение ради которого и бегает сейчас по Краснодарскому Краю "единственная буровая" больше из серии неуемного детского любопытства - а вдруг!.... Но "вдруга" не получается. Года два-три назад около свалки рядом с Горячим бурили - сейчас работает скважина. Если пару-тройку тонн за неделю выдает то это цимус.
Так что Кубань абсолютно не пример даже если не смотреть на сланцы-сранцы. Если же смотреть то может и у нас можно было бы выжать из истощенных пластов не один миллион тонн нафты. Несколько десятков буровых, разрывы пластов, выжимание досуха всех карманов - и в виде бонуса через несколько лет на месте лесов предгорий будут одни мертвые сухостои стоять.


Вернуться в «Экономика Кубани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя