Записки школьного учителя

Школы Апшеронска, ПТУ Апшеронска, детсады Апшеронска
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Записки школьного учителя

Сообщение admin » 14 ноя 2019, 18:09

Знакомая директриса попросила (предложила) преподавать информатику в школе. Не смог отказать, заодно решил посмотреть, что ждет моих детей в плане современного школьного образования. Как есть - так и пишу.

1. Поведение детей. Я - в шоке! Это мягко сказано. Половина каждого класса до 10 - просто не могут на месте усидеть. Хождение по классу, постоянные выяснения отношений между собой, болтовня - это сейчас за норму. Пока наведешь порядок в классе ... ну где-то минут 10-15. Дальше постоянно должен ходить одергивать. В каждом классе 25-30% с ненормальным поведением. Получить знания только "выгрызая" самому можно.
Причина? А двойки в четверти и тем более за год нельзя ставить! Учитель обязан обучить минимум на 3 балла! Дети это понимают и ничего не делают, знают, что им три очка по любому поставят. Что такое "на второй год остаться" - только в преданиях осталось!

2. Количество детей в классах. Многовато! Минимум это 25 (до 10-го класса). Обычно 30-32. Удержать всех в рамках трудновато. Школа переполнена. // Проблемы с рождаемостью на примере данной школы не вижу:)

3. Уровень образования. Не раз слышал такую фразу - "Мы выполняем госзаказ и обязаны обучить минимум на 3 балла"!

4. Чистота и т.д. Все чистенько и аккуратненько - вопросов вообще никаких. Занавесочки, цветочки, плакаты. Ну разве, что плакатов бы еще (про поведение, о профессиях...)

5. Зарплата учителей . Я, правда, зарплатную ведомость не видел, но со слов коллеги - зп полторы ставки, если в штате, около 26-28 тыс. руб (там же классное руководство, кружки и т.п.). Мне, как внешнему совместителю, практически за ставку (16 часов неделю) платили примерно 10500 руб. По сути - ради интереса работал.

6. Школьная столовая. Кушал только пирожки, первое и второе не осмелился брать... Эх, когда-то в школе были очень вкусные беляши, уже наверно и не знают как их делать...

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Записки школьного учителя

Сообщение admin » 23 ноя 2019, 12:13

Понравилось рабочее место учителя - все есть!
Единственный недостаток - стол учительский маленький. не все помещается
Интернета нет, но скоро должен быть
Вложения
school18.jpg
Школьное место учителя
school18.jpg (69.01 КБ) 3538 просмотров

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Записки школьного учителя

Сообщение admin » 08 дек 2019, 12:19

Как раньше (80-е) боролись с плохим поведением школьников.
Газета "Деревообработчик" (ДОК). Открытое письмо директора сш 18 Головина В. директору ПДО "Апшеронск" Сушкову А. (оба, кстати, участники ВОВ были). В письме выражается благодарность работникам ПДО, родителям следующих учеников: (всего 35 человек): Шатилович Л.В., Г.П. Сидорова, станочник Черногуз М.В., Соловьева П.А., и др.... А ТАКЖЕ прямым текстом пишется, что дети следующих родителей позорят а) школу, б) родителей, в) страну : перечислено, где-то 15 человек: Крыженкова Т.В., Машина Н.Н., Сесютин В.И. и др

при этом Машина Н.Н. была мастером смены, ударницей коммунистического труда

Помогало или нет? Дети в школе поспокойней были. Однозначно
Вложения
golovin1.jpg
За все в ответе. Головин - Сушкову
golovin1.jpg (78.54 КБ) 3534 просмотра

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Записки школьного учителя

Сообщение admin » 28 янв 2020, 09:34

Занесло в этом учебном году в сш 18 хорошего физика. Классен фамилия. Насколько понял - с Донбасса. За 50 лет.
С инфарктом слег, так думаю, что после наших учеников

Shmidt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 08:41
Откуда: Apsheronsk Rock City

Re: Записки школьного учителя

Сообщение Shmidt » 22 мар 2020, 08:46

В классах видеокамеры ставят - должно, думаю, помочь

Аватара пользователя
Crocodile
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 18:13
Откуда: Нефтеюганск -> Апшеронск

Re: Записки школьного учителя

Сообщение Crocodile » 01 апр 2020, 13:56

Пусть теперь родители следят дома на карантине
Каждый вечер после просмотра новостей я обязательно включаю фильм ужасов, чтобы хоть как-то успокоиться.

Лыкодер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 май 2020, 06:52

Re: Записки школьного учителя

Сообщение Лыкодер » 27 май 2020, 06:53

да в некоторых школах "крутые" родители чуть ли не диктуют какие оценки их детишкам ставить!

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Записки школьного учителя

Сообщение admin » 26 июл 2020, 12:41

P.S. Спустя полгода - идешь по Лягушовке, а все дети здороваются и "двоечники" тоже:) даже помнят, как зовут

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Записки школьного учителя

Сообщение admin » 12 фев 2024, 14:24

Советский плакат
Вложения
uchitel61.jpg
Учитель
uchitel61.jpg (70.68 КБ) 58 просмотров


Вернуться в «Образование в Апшеронске»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость