Тень экономики России

Форум по экономике России
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Тень экономики России

Сообщение admin » 12 июн 2019, 10:11

Свежие планы по наполнению казны вице-премьер Татьяна Голикова, известная в Сети своей любовью к посещению элитных бутиков где-нибудь в Сан-Марино и Монако.

Как бывшая глава Счётной палаты Татьяна Алексеевна считать умеет хорошо. Посмотрев на регулярные данные Росстата, она без труда увидела, что в 2017 году россияне потратили на 13,3 трлн рублей больше, чем получили официально. А это, по мнению нынешнего социального вице-премьера, более 2 трлн руб. недосробранных налогов, в том числе НДФЛ и соцвзносов.
В неформальном секторе трудятся, по оценкам замглавы правительства, около 15 млн человек – едва ли не каждый пятый из числа занятых. Эти люди ведут бизнес без регистрации, либо получают зарплаты в конвертах, посетовала Татьяна Голикова. А в результате государственные фонды – социального, медицинского и пенсионного страхования - теряют 2,3 трлн руб. в год, подсчитала она. Но прямо сейчас экономические и финансовые ведомства работают над выводом этих «серых» доходов из тени, предупредила вице-премьер.
Пока эта работа не показывает должного результата, впрочем. В Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области с 1 января реализуется пилотный проект, предлагающий регистрацию самозанятым, и по последним данным ФНС, в него вступили около 102 тыс. человек. Это почти 7,6 млрд рублей оборота, озвучила первые итоги эксперимента Татьяна Голикова. И, по её словам, это значительно меньше суммы, на которую рассчитывает бюджет.
То есть, люди, в общем, не дураки польститься на предлагаемый властями «пряник». Отчасти потому, что не верят предлагающим и нутром чувствуют подвох. Отчасти же потому, что не видят острой необходимости, ущемляя себя, пополнять #бюджет, который и так купается в деньгах.
В России #государство забирает в казну 37-39% ВВП. Это уровень развитых стран, экономики которых уже настолько велики, что не нуждаются в налоговых стимулах для роста. Однако это ещё полдела. Главное, куда #Россия тратит бюджетные средства.
Мы занимаем 118-е место в мире по расходам на здравоохранение (5,6% ВВП), практически вдвое отставая от лидера – Норвегии (10% ВВП). На образование мы тратим 3,8% ВВП - это 88-е место в мире. Лидеры – Израиль и Норвегия – расходуют 5,7% и 7,7% ВВП соответственно.

Вернуться в «Экономика России»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя