Танковая армада СССР

Форум про Советскую армию - самую сильную в мире!
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Танковая армада СССР

Сообщение admin » 18 май 2020, 18:06

После окончания Второй мировой войны мирный Советский Союз в рамках ограничения собственных вооруженных сил сделал необыкновенный жест - началась ликвидация всех 24 бронетанковых корпусов! Это было сделано путем преобразования их в форму бронетанковых дивизий, и случилось, что три бригады средних танков в каждой дивизии были переименованы в полки по 65 танков каждый, и к каждому из таких дивизий добавлялось по одному полку тяжелых танков (65 танков серии ИС с приданными САУ). Даже в таком виде новая советская бронетанковая дивизия была сильнее бронетанкового корпуса окончания войны! Поскольку в 1945 году на Дальнем Востоке уже были организованы две бронетанковые дивизии, это дало послевоенной Красной Армии 26 таких соединений.

В середине 1950-х годов "агрессивные капиталистические страны" (польский источник приводит перлы тогдашней советской пропаганды - Л.Н.) увеличили количество своих бронетанковых дивизий. В маленькой Великобритании послевоенные танковые батальоны были объединены в три бронетанковые дивизии, это было ответом Лондона на наращивание бронетанковых войск Красной Армии до 21 бронетанковой дивизии (при этом количество танков в каждом "среднем" танковом полку увеличилось от 65 до 100) и реорганизацией еще 8 такие соединений в т.н. тяжелые бронетанковые дивизии (в каждой дивизии имелись от двух до трех полков с тяжелыми танками, на фото Т-10). Всего насчитывалось 65 механизированных дивизий.

В 1955 году "подстрекательства иностранных капиталистических правительств" в Федеративной Республике Германия привели к созданию Бундесвера, который стал насчитывать 12 дивизий. Чтобы предотвратить "нарушение баланса сил на европейском фланге", руководство СССР было вынуждено реорганизовывать часть механизированных дивизий в бронетанковые, и создавать мотострелковые. В конечном итоге количество мотострелковых дивизий в Советской Армии достигло 180.

Таким образом, в 1957 году количество советских бронетанковых дивизий увеличилось до 47. Эти силы стали основой четырех бронетанковых армий, в том числе одной тяжелой бронетанковой. "Выдохшиеся империалистические провокаторы" больше не могли ничем ответить на наращивание советской танковой мощи. http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=28571

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Танковая армада СССР

Сообщение admin » 11 фев 2023, 17:13

Танки в СССР выпускали Харьков, Ленинград, Тагил и Омск.
На сегодня выпуск новых Танков может осуществлять только Тагил. Ленинграда нет, Харьков у украинцев. Омск способен только ремонтировать/модернизировать танки.

Есть еще танкоремонтные заводы

P.S. Есть подозрение, что Челябинск и Волгоград тоже танками занимались

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Танковая армада СССР

Сообщение admin » 04 май 2023, 08:54

В 1932 году на "Красном путиловце" было начато серийное производство танков. Первым был отечественный танк Т-28. В 1939 году на Кировском заводе создан танк КВ и освоен его выпуск. В годы Великой Отечественной войны завод выпускал танк ИС-2 и САУ на его базе. Так что, у завода хорошая история и традиции.


Вернуться в «Советская армия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя