РЭБ

А оно Вам Нато?
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

РЭБ

Сообщение admin » 21 окт 2023, 08:35

Продолжаем цикл публикаций о поставках западных средств РЭБ и РТР на Украину (Часть 1). Германия.

Значительные поставки оборудования и технологий в настоящее время доставляются в Киев крупной немецкой компанией в области производства средств радиоперехвата (SIGINT) и радиоэлектронной борьбы Rohde & Schwarz через своего местного представителя Сергея Педоренко. В состав поставляемых систем входит система радиопомех типа Heimdall для Главного управления разведки.

Баварская фирма SIGINT, возглавляемая Кристианом Лейхером, расширяет свое технологическое и деловое партнерство с местными компаниями, такими как «Инфозахист», возглавляемая Ярославом Калининым, которая специализируется в этой области. Поскольку российское наступление в ближайшие месяцы становится все более вероятным, Киев как никогда зависит от таких поставок передовых электронных компонентов для производства оружия.

Стремясь повысить эффективность операций по техническому обслуживанию и поставкам, немецкая фирма также недавно направила технических специалистов в Житомирскую область на северо-западе Украины для работы с местными техническими специалистами на местах, которые проходят обучение использованию этих западных технологий. Некоторые из этих инженеров специализируются на обработке сигналов и до войны работали в западных высокотехнологичных компаниях.

«Проверенное в боях» оборудование компании Rohde & Schwarz модернизируется на месте ее собственными техническими специалистами, чтобы напрямую использовать обратную связь с поля боя. Эта установка приносит значительные выгоды с точки зрения опыта и разработки революционных технологий SIGINT.

Другая немецкая компания Aaronia, которую возглавляет Торстен Хмиелус, также занята на Украине, куда отправляет станции постановки помех БЛА, способных положить конец доминированию барражирующих боеприпасов «Ланцет». Комплекс AARTOS X2 от Aaronia может декодировать протоколы БЛА и определять их местоположение в режиме реального времени в радиусе 40 километров. Система используется для защиты мобильных подразделений от ударов БЛА.

Фирма также развивает партнерские отношения с местными украинскими компаниями, которые могут расширить использование системы и адаптировать ее к непосредственным вызовам конфликта, но также обладают передовым опытом работы с дронами Airunit.

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4567
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: РЭБ

Сообщение admin » 29 окт 2023, 08:04

Как считают французские спецслужбы, ВС РФ начали широкомасштабное развертывание своей новой системы объединения данных радиоэлектронной борьбы «Былина». Проект разрабатывался шесть лет. Министерство обороны разработало систему объединения данных радиоэлектронной разведки (SIGINT) для повышения эффективности своих средств радиоэлектронной борьбы. Вскоре «Былина» будет развернута в составе одной из российских бригад.

Российские военные полки РЭБ, действующие в Донбассе, испытывают «Былину» с 2017 года. Эти испытания показали, что ее алгоритмические блоки искусственного интеллекта заметно улучшили работоспособность объединения данных. Одновременно с этим системы РЭБ были включены в сеть других российских арсеналов радиоэлектронной борьбы. Система способна одновременно и в реальном времени координировать действия десятков систем, включая «Леер-2», беспилотный вариант «Леер-3», Р-330 «Житель», «Тирада-2», «Лорандит», «Диабазол» и «Палантин».

Интерфейс объединения данных «Былины» позволяет ей в реальном времени планировать действия противника по созданию помех и координировать наиболее подходящий наступательный ответ для подавления средств разведки связи противника (COMINT) и устройства SIGINT.

Алгоритм способен быстро обнаруживать и анализировать сигналы, используя библиотеку полных сигналов, что упрощает подавление сигналов противника путем выбора лучших устройств для нацеливания. Очень малое время задержки также делает его очень эффективным при отправке разведданных по всему фронту.


Вернуться в «НАТО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя