Арктика. Поле противостояния

Все про армии, вооружения и войны
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Арктика. Поле противостояния

Сообщение admin » 17 авг 2019, 17:57

Вашингтон начинает подготовку к грядущему арктическому противостоянию. ВВС США возрождают военные базы времен Холодной войны, откровенно наращивая мощь уже имеющихся их на Аляске и в Норвегии. В ответ Минобороны РФ готовит аэродромы подскока на Чукотке, а российские «Белые лебеди» стали частыми гостями на самой восточной нашей границе, откуда не только до Крайнего Севера, но и до США рукой подать.
Беспокоиться есть о чем. После развала СССР арктический регион на долгое время был с нашей стороны демилитаризован. Соединенные Штаты Америки в значительной мере сохранили свой наступательный потенциал. Так, в 2010 году, на Аляске произошло объединение военных баз ВВС «Эльмендорф» и Армии США «Форт Ричардсон». Под Анкориджем дислоцированы 11-я воздушная армия, 381-я разведывательная эскадрилья, пехота и др. В штате Аляска расположен крупнейший возле наших границ военный аэродром, откуда осуществляется радиолокационное наблюдение за всем востоком России.
На острове Адак, возле аляскинского побережья, возрождается американская база, где вновь разместится флот и противолодочная авиация. На Алеутском острове Атту возобновляет работу военный аэродром и радионавигационная система LORAN, которая во времена Холодной войны использовалась для координации совместных действий США с Великобританией против СССР.
Возвращаются американцы и в Норвегию. Аэродромы нашей северной соседки модернизируются под нужды Пентагона, достраивается радиолокационная станция ПРО «Глобус-3», уже размещена эскадрилья самолетов патрульной авиации «Посейдон». Наращивают свою группировку дальней авиации США и на далеком Тихоокеанском острове Гуаме.

Россия просто вынуждена отвечать на эти откровенные военные приготовления переброской «Белых лебедей» поближе к вероятному противнику.
http://forums.kuban.ru/f1044/arktika_ka ... 713-2.html

Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Re: Арктика. Поле противостояния

Сообщение admin » 17 янв 2021, 06:42

январь 2021
Российские военные разместили на Новой Земле истребители-перехватчики дальнего радиуса действия МиГ-31 для контроля Арктики

Интерфакс


Вернуться в «Военный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя