Китобои

Стиль жизни
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4522
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Китобои

Сообщение admin » 29 ноя 2018, 17:15

Расцвет промысла пришёлся на вторую половину 1950-х — 1960-е годы, когда одновременно действовало пять советских китобойных флотилий, а до 1964 года на Курильских островах работали стационарные китобойные базы. Численность флотилий стала сокращаться с уменьшением поголовья китов в Мировом океане с 1970-х годов. С 1987 года СССР не вёл дальнего китового промысла. В современной России осуществляется исключительно прибрежная добыча серых китов в Чукотском автономном округе в рамках аборигенного промысла по квотам МКК. Кроме этого, по разрешениям, выдаваемым Росрыболовством, добывается небольшое количество белух.
По репарациям СССР получил из Германии китобойную флотилию — китобазу Wikinger, с 15 малыми китобойцами-охотниками.
1946 году китобойная флотилия «Слава» отправилась в первую антарктическую экспедицию — впервые в истории русского рыболовного флота. Командовал флотилией В. И. Воронин, ветеран «Сибирякова» и «Челюскина»; основными специалистами были нанятые норвежцы: гарпунёры, жировары, мастера по разделке китовых туш. 28 января 1947 года флотилия «Слава» (китобоец-охотник «Слава-4», гарпунёр Ольсен — норвежец) добыла первого кита — финвала длиной в 20 м. Начиная с третьей путины на «Славе» работали только советские специалисты, небольшая часть которых была набрана на Дальнем Востоке, остальных готовили прямо во время рейсов. Главной базой флотилии была Одесса, свежие припасы, воду и топливо брали обычно в Кейптауне, позднее — в Монтевидео. В первом рейсе было добыто 384 кита, во втором — 820, а в третьем добыча превысила тысячу китов. Рекордным стал 17-й рейс — более 2000 китов. Начиная с 11-го рейса использовался поисковый вертолёт. В 1947—1959 гг. капитан-директором флотилии был А. Н. Соляник.
Дальний китобойный промысел рассматривался руководством СССР как важное подспорье для восстановления экономики: жир китов применялся в пищевой, кожевенной, мыловаренной и других отраслях промышленности. По оценке А. Н. Соляника, один рейс «Славы» заменял в этом отношении забой более 2 миллионов голов овец.

Вернуться в «Стиль жизни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя