Организация спорта в странах мира

Все о спорте. Спортивный интернет-форум. Форум Россия спортивная. Мировой спорт - форум.
Аватара пользователя
admin
Администратор
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 05 окт 2018, 08:16
Откуда: Квакенбург
Контактная информация:

Организация спорта в странах мира

Сообщение admin » 07 сен 2021, 17:48

Дания:
В Дании государство слабо контролирует спорт из-за высокого уровня самоорганизации и децентрализации. Здесь вообще нет министерства спорта – его функции берет министерство культуры, а спорт курируют и пропагандируют муниципалитеты. Такая система сложилась еще с конца 19-го века. В 1896-м датским школам рекомендовали включить футбол в школьную программу, а в 1937-м муниципалитеты обязали выделить школам и клубам поля.

Сейчас муниципалитеты покрывают 80% расходов на спорт – но это касается исключительно массовых занятий для здоровья, профессионалы – сами по себе. Муниципалитеты поддерживают спортивные школы, а добровольные спортивные клубы могут претендовать на гранты, получают бесплатный или льготный доступ к спортивным площадкам, им возмещают две трети стоимости аренды частных объектов.
Единственная лазейка, через которую государство может помочь футбольным клубам – строительство, ремонт и реконструкция стадионов. Так с 2001-го по 2007 год в датские стадионы для футбола и гандбола инвестировали 2,1 миллиарда датских крон (примерно 280 млн евро).
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/red ... 27438.html

Вернуться в «Спортивный форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя